Классный час на тему:«Что такое настоящая дружба? Классный час "дружба" Конспект классного часа на тему дружба

Классный час - 2 класс «Дружба. Способы разрешения конфликтных ситуаций»

Цель: объяснить, что дружеские отношения могут и должны иметь место в коллективе не только между близкими друзьями, но и всеми одноклассниками.

Оборудование: набор пословиц о дружбе; рассказ Л. Пантелеева «Честное слово»; индивидуальные карточки: «10 законов дружбы» и «О качествах и чертах характера» (каждому), карточки «Выбери вариант тайных мыслей»; сказка Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»; текст песни В. Шаинского «Улыбка».

Уровни усвоения:

Представление: формировать представление о дружбе и позитивном отношении к людям;

Отношение: формировать стремление к совместной деятельности с одноклассниками и членами других объединений;

Способы поведения: формировать навыки эффективного и безопасного общения, а также способности оценивать своё поведение, нести ответственность за свои поступки.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Учитель. Ребята! Сегодня на занятии мы постараемся разобраться в очень важном вопросе для каждого из нас. Что значит дружить? Каким должен быть настоящий друг? Как научиться выходить из конфликтных ситуаций?

Мы вспомним 10 законов дружбы. Я постараюсь научить вас умению мириться после ссоры. Помощниками нашими будут герои многих вам знакомых произведений и ваш личный опыт. Мы будем играть и в процессе игры учиться поступать правильно. (Для эмоционального настроя можно спеть куплет песни «Если с другом вышел в путь... ».) Итак, в путь!

II. Основная часть.

Учитель . Мы уже второй год вместе. Все вы сдружились. И мне очень хочется услышать имена ваших друзей. (Учитель передает мягкую игрушку в руки некоторым детям, те называют имя друга и говорят, почему они с ним дружат, какой его друг (подруга), что они делают вместе.)

Скажите, пожалуйста, почему с некоторыми ребятами многие хотят дружить, а у кого-то совсем нет друга? От чего это зависит? (Ответы детей.)

Спасибо!

Итак, человека мы ценим по его делам и поступкам.

Индивидуальное задание: на парте у каждого лежит карточка, где записаны качества и черты характера людей. Дети должны ответить на вопрос: «Какие качества и черты характера ты ценишь больше всего в людях?» (подчеркнуть).

Ребята! Оказывается, ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Выяснилось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой и дружеским поведением. Так были определены десять законов дружбы:

1) доверять другу;

2) делиться новостями, успехами или неудачами;

3) уметь хранить чужие тайны;

4) радоваться вместе с другом его успехам;

5) предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи;

6) стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций;

7) защищать друга (если кто-то говорит о друге плохо в его отсутствие);

8) не критиковать друга в присутствии других людей (если чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине);

9) уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя (не быть навязчивым);

10) всегда выполнять свои обещания.

Какие их этих правил ты уже выполняешь, а каким тебе нужно научиться?

Вы, конечно же, читали рассказ Л. Пантелеева «Честное слово». Если нет, то послушайте отрывок из него и ответьте на вопрос: «Хотелось бы вам иметь такого друга?».

ЧЕСТНОЕ СЛОВО

Давай, пошли. Смотри, уже поздно, уже сад закрывается.

И я хотел взять мальчика за руку. Мальчик поспешно отдернул руку и сказал...

Не могу.

Что не можешь?

Идти не могу... Я часовой... Мы играем... Один большой мальчик... привел сюда и говорит: «Тут у нас пороховой склад. А ты будешь часовой. Стой здесь, пока я тебя не сменю». Я говорю: «Хорошо». А он говорит: «Дай честное слово, что не уйдешь. Ну, я и сказал: «Честное слово - не уйду».

Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и понял, что ему действительно нечего бояться. Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается хулиганов, не испугается и более странных вещей.

А когда он вырастет... Еще неизвестно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.

Дети отвечают, почему им хотелось бы иметь такого друга.

Да! Такого друга хотелось бы иметь каждому! Но ведь в жизни бывает всякое. Бывают ситуации, когда люди недовольны друг другом. И тогда возникает обида и ссора.

Давайте проанализируем, когда вы обижаетесь, ссоритесь и даже деретесь.

Примерные ответы детей:

1) из-за грубых слов;

2) когда обвиняют напрасно - я этого не делал;

3) не делятся игрой, сладостями и др.;

4) когда дразнятся, обзывают - обидно!

А сейчас - задание каждому.

Задание по карточке (карточка для каждого ученика): в центре - тот, кто обзывается. Вокруг - его мысли. Выбери вариант «тайных мыслей» того, кто тебя обзывает. Раскрась этот кружок.

Конечно, в жизни любого человека бывают обиды и ссоры, но нужно научиться прощать и уметь мириться. Помните пословицу: «Худой мир лучше доброй ссоры».

Расскажите, как вы миритесь с другом, братом, сестрой. (Ответы детей.) «Мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться» - эта поговорка помогала вам, когда вы были детсадовского возраста.

Очень часто помогает выйти из трудной ситуации шутка, умение вовремя улыбнуться и сказать что-нибудь смешное. И еще очень важно научиться признавать свои ошибки и извиняться.

Давайте поиграем.

Игра «Ссоримся и миримся».

Правила игры: разбейтесь на пары. Найдите причину для «ссоры», а потом помиритесь.

Как лучше всего мириться со взрослыми? Выбери вариант ответа:

а) признать свою ошибку и извиниться;

б) продолжать обижаться, даже кода забыта причина ссоры.

А теперь давайте вспомним добрую, умную, поучительную сказку: «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».

III. Заключительная часть.

Ребята! Чему учит нас эта замечательная сказка? Правильно! Быть добрым и все ссоры разрешать самым сильным оружием - УЛЫБКОЙ! И давайте сейчас все улыбнемся друг другу и споем замечательную песню В. Шаинскоо «Улыбка»! (1 куплет).

Я думаю, что настроение у вас сейчас замечательное!

Вы найдете, что рассказать своему другу, родителям о том, что узнали нового.

Берегите ваших друзей и близких! Всем спасибо!

Конспект классного часа на тему: «Дружба» для младших классов

Нарыжная Диана Сергеевна, студент.
Место работы: НИУ «БелГУ», г. Белгород.
Описание: данный конспект классного часа будет полезен для классных руководителей младших классов. Данный материал поможет сформировать положительное отношение друг к другу, показать важность дружбы в жизни человека и познакомить детей с правилами дружбы.
Оборудование и материалы: школьная доска, для проведения третьего этапа нам понадобятся парные картинки и одна картинка солнышка без пары (в зависимости от количества учеников в классе, например, для 21 человек, нам необходимо 10 парных картинок и 1 непарная). Это могут быть: лягушка, бабочка, рыбка, собака, кошка и т.д.
Для проведения четвертого этапа классного часа нам необходимо распечатать положительные и отрицательные качества человека, разрезать их и разделить в соответствии с количеством учеников в классе. Детей разделим на группы, у каждой группы будет 3 положительные и 3 отрицательные качества.
Для проведения пятого этапа необходимо заранее вырезать из бумаги листочки, написать на них правила дружбы и нарисовать дерево на ватмане.

Конспект классного часа на тему: «Дружба»

Цель: воспитание дружелюбности, развитие умения дружить и общаться со своими одноклассниками, научить бережно относиться друг к другу.
Первый этап: Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Чтобы узнать тему нашего занятия, давайте посмотрим на доску. (На доске написаны в столбик слова: добрые, радостные, умные, жизнерадостные, бодрые, активные).
Какое слово спряталось в этих словах? (Дружба). Правильно, темой нашего занятия будет: «Дружба».
Как вы думаете, что такое дружба?
В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение: "Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов".
Давайте проверим, есть ли у вас общие интересы. Встаньте те, кто любит мороженное (кто любит смотреть мультики, кто любить рисовать, кто любит играть, кто любит купаться в море, кто любит ходить в цирк, кто учится во 2-Б классе).
Посмотрите сколько у вас много общих интересов, наверняка ваш класс очень дружный, ведь как мы уже сказали, у друзей имеются одинаковые интересы. Как вы думаете, чем пахнет дружба?
- Какая музыка вам слышится, когда вы думаете о дружбе?
- Какая дружба на вкус?
- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
- Какое животное вы представляете, когда думаете о дружбе?

Второй этап: Физкультминутка.
Сейчас мы разомнемся и приготовим наше тело к играм. Встаньте из-за парт и приготовьтесь делать упражнения.
Раз, два, три, четыре...
Встаньте в круг, друзья, пошире.
Ножки вместе, ручки вбок,
И попрыгаем, дружок!
А теперь все ручки вверх,
Вот как вырос человек!
Раз, два, три, четыре, пять,
Встали все в кружок опять.
Громко скажем: «Здравствуй, друг,
Приходи в наш общий круг!»
Улыбнемся веселей,
Стали мы еще дружней!

Оставайтесь на своих местах, возьмитесь за руки. Сейчас мы научимся делать друг другу комплименты.
Как вы знаете от приятных слов нам становится тепло и приятно, давайте же подарим друг другу кусочек тепла. Вам необходимо повернуться к соседу и сказать ему комплимент, на что сосед ваш должен ответить: «Спасибо, мне очень приятно!». Я начну первой.
Вам понравилось? Вам приятно было слышать комплименты?

Третий этап: Найди свою пару.
Оставайтесь на своих местах. Закройте глаза, послушайте музыку, пофантазируйте, попробуйте расслабиться. Пока вы будете отдыхать, я приклею вам задания на спину. Стойте спокойно и не отвлекайтесь. (Учитель включает спокойную расслабляющую музыку по выбору).

Глаза пока не открывайте, я скажу, когда вы сможете их открыть. Я расскажу вам правила игры. И так, у каждого из вас на спине приклеен рисунок, вам нужно найти человека с таким же рисунком. Но, самое главное правило этой игры: вам нельзя разговаривать друг с другом, бегать и толкаться. Вам нужно спокойно найти свою пару и вместе сесть за парту. А теперь открывайте глаза и ищите свою половинку.
Давайте проверим, правильно ли вы нашли себе пару. Та пара, чей рисунок я назову, должны будут встать и показать всем, что нарисовано у них на спине.
Ребята, посмотрите, один ученик остался без пары. Расскажи нам, как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей? А знаешь ли ты, какой рисунок у тебя за спиной? У тебя - солнышко. А солнышку рады птички, цветочки, бабочки, пчёлки, поэтому займи место в любой группе.

Вам сложно было найти свою пару не общаясь?
- Как вы думаете, способны ли друзья понимать друг друга без слов?
- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?

Четвертый этап: Качества личности.
Сейчас мы поработаем в группах. У нас будет 5 групп по 6 человек. Каждой группе я раздам листочки. Прочитайте, что написано на ваших листочках. Прочитали? Как вы думаете, что это?
Правильно. Сейчас каждая группа выберет те качества, которыми должен обладать настоящий друг и приклеит их на доску (на доске написано слово «друг»)
Давайте прочитаем все вместе, что у нас получилось (учитель указывает, а дети дружно читают).

Пятый этап: Дерево дружбы.
Молодцы, вы отлично справились!
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много законов дружбы. В нашем классе висят некоторые из них. Подойдите к каждому из них, внимательно прочитайте и выберите то, которое вам кажется самым важным. После того, как вы выберете себе правило, садитесь на место.
(дети садятся на места, обращение к некоторым ученикам) Скажи, пожалуйста, почему ты выбрал именно это правило?
Существует много правил дружбы, но это – основные. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. Давайте же приклеим их на дерево дружбы, чтобы они не потерялись. Вы сможете подходить к этому дереву и вспоминать правила дружбы. Кто справится, может занять свое место. (садятся на места)
Давайте по очереди назовем одно слово, которое соответствует понятию «дружба».
Вам понравилось наше занятие? Мне тоже очень понравилось работать с вами. Я надеюсь, что, теперь, зная основные правила дружбы, ваш класс станет самым дружным во всей школе. Спасибо вам, классный час окончен.

, Классное руководство , Школьная психологическая служба

Цель:

  • знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями;
  • воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту.

Ход урока

1. Организационный момент.

Настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это чудесное слово “Здравствуйте! Здравствуйте!”. И вы тоже почаще говорите “Здравствуйте!” маме, папе, друзьям и прохожим.

Вы почувствуете как у них поднимается настроение. Дело в том, что слово “Здравствуйте” особенное. Когда мы говорим это слово, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове “здоровье”, много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте!

2. Вводная часть.

Перед вами лежат два листа и два фломастера черный и красный. На одном нарисуйте маску здорового человека, на другом – больного.

Звучит песня “Улыбка”.

В чем различие?

(Больного нарисовали черным, а здорового – красным. Красный, значит красивый. Он улыбается, глаза сияют, щеки горят).

Главное отличие – это улыбка.

Улыбка – признак не только физического, но и духовного здоровья. Вы, наверное, слышали “У меня душа болит”. У такого человека значит, что-то случилось: может, его обидели, может, он поссорился с другом…

А ведь улыбка – признак добра, любви, дружбы.

Не зря и в песне поется:

“Дружба начинается с улыбки”.

Давайте сейчас посмотрим друг-другу в глаза, улыбнемся и скажем: “Я желаю тебе…”

Я тоже желаю вам ребята счастья, успехов, радости, благополучия.

3. Основная часть.

На предыдущих занятиях в группу вы выбирали своих друзей. А вот сегодня я вас посадила по-своему. Потому что, надо научиться общаться не только с теми, кто вам нравится.

Вы, наверное, не раз замечали, что мнения и желания людей не всегда совпадают. Иногда они прямо противоположны. Бывают ситуации, когда люди недовольны друг другом. И тогда возникает ссора.

Давайте попробуем вместе понять, почему люди ссорятся и как научиться жить дружно?

Посмотрим первую ситуацию. (Дети разыгрывают ситуацию, где во время игры в мячик, возникает ссора между ребятами. Они обижают друг друга грубыми словами.)

Почему обиделись ребята?

(Они не поняли друг друга… Обида, ссора возникла не из-за дела, а из-за грубых слов. Они еще не научились уступать друг-другу, прощать.)

Иногда вы обижаетесь не только на своих товарищей, но и на своих родителей.

Посмотрим вторую ситуацию.(Разыгрывается ситуация, где возникает непонимание между родителями и детьми)

Как должен был поступить мальчик? Разыграйте ситуацию по-своему.(Дети по-своему разыгрывают ситуацию.)

Признать свою ошибку. Не обижаться из-за каждого пустяка, наверное, самое сложное.

4. Практическая работа. (Задание на листочках.)

Из-за чего чаще всего возникают ссоры?

Прочитай и выбери один вариант, из-за которого чаще всего, по-твоему, возникают ссоры.

(Непонимание друг друга; неумение выслушать другого; нежелание уступить; стремление отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало; неумение поставить себя на место другого человека; обида на любое замечание; нежелание критически оценить свои поступки; неумение критически оценить свои поступки; равнодушие.)

Конечно, в жизни любого человека бывают ссоры. Они возникают или из-за неумения критически оценить свои поступки, или из-за равнодушия, или из-за непонимания друг друга. Но нужно научиться мириться. Есть даже такая пословица: “Худой мир лучше доброй ссоры”. Давайте подумаем, как можно помириться. (Варианты ответов детей.)

Разучивается прибаутка:

Мирись, мирись, мирись,
Ты больше не дерись…

Молодцы, что вы умеете мириться. Шутка очень часто помогает выйти из трудной ситуации. Умение вовремя улыбнуться и пошутить порой очень помогает.

Но еще важно научиться признать свои ошибки и извиниться.

5. Работа в группах.

Нравственные ситуации.

Как ты поступишь?

а) Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.

б) Твой друг не умеет играть в пионербол и подводит команду.

в) Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

г) Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

д) Твой друг совершает плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.

е) Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

6. Заключительная часть.

Мы сегодня с вами много говорили о дружбе, о том как жить без ссоры, как выходить из конфликтной ситуации. Приходя к выводу, давайте создадим правила дружбы:

а) Умей вовремя улыбнуться!

б) Не обижайся из-за каждого пустяка!

в) Не оставляй друга в беде!

г) Умей признать ошибку и извинись!

д) Мирись, мирись, мирись!...

7. Итог.

Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,

Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек!

Исполняется песня “Дружба”.

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.
Вот что значит настоящий верный друг.

Цель : создание на уроке условий для организации деятельности учащихся по знакомству и раскрытию сущности понятий «дружба», «друг».

Уровни усвоения:

- представление: формировать представление о дружбе и позитивном отношении к окружающим людям; воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

- отношение: формировать стремление к совместной деятельности с одноклассниками; формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, умение общаться в коллективе.

Способы поведения: формировать навыки дружелюбного общения, а также способности оценивать свое поведение, нести ответственность за свои поступки; развитие умения аргументировать свою точку зрения.

Форма работы : разговор-рассуждение, игра, работа в группах

Оборудование: 4 конверта с заданиями для каждого этапа работы, пословицы, клей.

Пояснительная записка

Классный час на тему «Что такое дружба?» разработан в соответствии с требованиями ФГОС, УМК "Начальная школа XXI века".

Цель занятия: создание на уроке условий для организации деятельности учащихся по знакомству и раскрытию сущности понятий «дружба», «друг».

На уроке планировалось достичь следующих результатов:

1) формировать представление о дружбе и позитивном отношении к окружающим людям; воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

2) формировать стремление к совместной деятельности с одноклассниками; формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, умение общаться в коллективе.

3) формировать навыки дружелюбного общения, а также способности оценивать свое поведение, нести ответственность за свои поступки; развитие умения аргументировать свою точку зрения.

Урок проводится в нетрадиционной форме - урок - театрализация . На уроке используются следующие методы обучения: по виду источника информации: словесные (беседа с учащимися, объяснение, чтение стихотворений самостоятельно подобранных учащимися к уроку в соответствии с темой); наглядные (иллюстрации); практические: (работа по составлению пословиц, создание аппликации). Для активизации познавательной активностиобучающихся применены игровые приемы. На уроке реализовываются разные виды работы с классом: самостоятельная, групповая, коллективная, что обеспечивает постоянную смену видов деятельности детей. Соблюдаются здоровье сберегающие технологии. Использована межпредметная связь (русский язык, литературное чтение, музыка, технология). Итог урока подводится с использованием разнообразного красочного материала, некоторых психологических приемов, направленных на формирование навыков дружеского отношения, личностного восприятия и понимания таких понятий, как «дружба», «друг». На основании анализа собственных поступков дана самооценка учащихся. Вывод: дружба нужна и важна в жизни каждого человека.

Ход классного часа:

Весь классный час дети свободно передвигаются по классу. Для групповой работы заранее поставлены парты квадратом. Для обсуждений - поставлены полукругом стулья, стоит трибуна для выступлений. На столах лежат по 4 конверта разного цвета с заданиями, клей-карандаш, ручки.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Дети стоят рядом с учителем у доски.

Учитель:

Ребята, к нам на классный час пришли гости. А мы гостям всегда - рады! (хором).

Давайте поприветствуем дорогих гостей! С вами познакомить, я их хочу скорей! (Дети здороваются с гостями и улыбаются им).

Вот видит, все улыбнулись, а значит, у всех появилось хорошее настроение!

А теперь, с таким же хорошим настроением мы начнем наш классный час. Я думаю, что сегодняшнее занятие принесет всем нам только радость от общения друг с другом.

II. Вступительное слово учителя

Учитель:

О чем же мы сегодня будем вести разговор? Не догадываетесь? (нет)

А ответ в загадке, которую я вам сейчас загадаю:

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то!

Постарался мастер тот!

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три,

Целых семь, ты посмотри!

Как ворота эти звать? (радуга)

Учитель:

Верно, ребята, радуга. Но у нас необычная радуга. Каждый цвет радуги что-то обозначает.

Окружающим - красный цвет

Дарить - оранжевый цвет

Радость - желтый цвет

Улыбку - зеленый цвет

Жизнерадостность - голубой цвет

Благо - синий цвет

Единство - фиолетовый цвет.

Прочитав снизу вверх первую букву каждого слова, вы узнаете тему нашего классного часа (фото 1).

Так о чем мы сегодня будем говорить? (о дружбе) А теперь.

В это время дети поворачиваются к гостям и учитель, стоя за их спинами, превращается с «Спрашивайку-отвечайку» - быстро одевает белый халат, очки, на шею вешает огромные бумажные часы. Разговаривать он должен шепелявя.

Спрашивайка:

Ой! А вы кто? (ученики 1 «Б» класса)

Как вы сюда попали? Вы вообще знаете, что это за место??? (нет)

Это исследовательский институт «Всезнайки»!!!

Стоп. Неужели это я, по неосторожности задела свои часы времени и перемещения? Ну, конечно! Задела! Поэтому вы и оказались здесь.

Что делать? Сразу отправить назад я вас не могу, должно пройти некоторое время, чтобы снова открылись ворота перемещения. Поэтому, вы здесь зависли!

Я занимаюсь сейчас очень важным проектом! Я пытаюсь разобраться в таком понятии, как «ДРУЖБА». А раз вы здесь зависли, вам придется побыть моими коллегами и помочь мне в моих исследованиях! Согласны? (Да)

Только уговор, если меня спросят, почему вы такие маленькие, я отвечу, что вы из страны Лилипутии.

Кстати, меня зовут Спрашивайка-отвечайка! Потому, что я очень люблю спрашивать и отвечать!

(На доске большие знаки вопроса и восклицательный. Спрашивайка-отвечайка их гладит)

Так, а теперь мне нужно узнать ваши имена. (Спрашивайка водит руками над головами детей, как будто читает их мысли, и называет некоторых детей по И.О)

Итак, мы начинаем!!!

III. Постановка целей занятия.

Что бы вы хотели узнать, выяснить на сегодняшнем занятии? (Ответы детей)

Все ваши ответы правильные. Действительно, сегодня мы с вами должны выяснить:

(К знаку вопроса крепятся таблицы с поставленными)

1) Что такое дружба?

2) Кто такой друг?

3) Какими качествами должен обладать друг? (фото 2).

IV. Работа над понятием дружба

Спрашивайка:

О дружбе говорили во все времена. О ней много писали поэты, писатели, философы и ученые. Очень много о дружбе написано пословиц. А вы уже знаете, что в пословицах заключена народная мудрость. С некоторыми пословицами мы сейчас с вами и познакомимся.

Работа в группах.

Прошу, коллеги. Подойдите к своим рабочим местам. Возьмите красный конверт. В каждом конверте лежит пословица. Только по своей рассеянности, я эти пословицы разрезала ножницами. Вам нужно составить эти пословицы, прочитать и объяснить их смысл. Чья группа будет готова, не кричите «Мы готовы!», а издайте какой-нибудь интересный звук. Какой именно - решите в группе вместе. (Дети составляют пословицы и та группа которая готова - мяукает или мычит (кто что выбрал) и объясняет их смысл).

(На доске вывешиваются составленные детьми пословицы) (фото 3).

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»

«Человек без друзей - что дерево без корней»

«Не мил и свет, когда друга нет»

Спрашивайка:

Молодцы! Все выполнили правильно!

Еще раз посмотрите на пословицы и скажите, какая их общая тема? (дети: ДРУЖБА).

Как вы, коллеги, понимаете слово «ДРУЖБА»?

А что по этому поводу думаете вы, Данил Сергеевич? (ученик, который заранее к классному часу подготовил стихотворение наизусть)

Ученик:

Дружба - это теплый ветер.

Дружба - это светлый мир.

Дружба - солнце на рассвете.

Для души весенний пир.

Дружба - это только счастье.

Дружба у людей одна.

С дружбой - не страшны ненастья.

С дружбой - жизнь весной полна. (Все аплодируют)

Спрашивайка:

Замечательно! А вы знаете, есть такая интересная книга, в которой объясняется смысл разных слов. Называется эта книга - Толковый словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова. Словами из этой книги и можно обобщить все сказанное вами.

Читает:

«Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов»

(Понятия вывешиваются напротив целей со стороны восклицательного знака)

Итак, подведем итог, что же такое дружба?

Мы ответили на вопрос, что такое дружба? (Да!)

V. Работа над понятием «Друг»

Спрашивайка:

Какое прекрасное слово ДРУЖБА. Произнесите его.

Что вы себе представляете, произнося это слово? (как люди дружат, представляем подругу, друга)

Поднимите руки у кого из вас есть друг, подруга.

Почему вы считаете их своими друзьями? (Когда люди дружат, они интересуют друг друга, доверяют друг другу, хотят быть вместе. Потому, что вместе им весело и интересно.)

Спрашивайка:

Мне бы хотелось услышать ваше мнение, кто же такой ДРУГ?

Спрашивайка:

Я предлагаю вам послушать отрывок из стихотворения Л. Измайлова «Монолог о дружбе». В нем есть ответы на некоторые вопросы, которые нас интересуют. Для этого мы с вами перенесемся на минутку в концертный зал.

(Звучит музыка, во время звучания дети садятся на приготовленные стулья, как будто они на концерте)

Стихотворение наизусть читает ученик класса:

Что такое друг и дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно

Ну а всё же, что обозначает,

Это слово? Значит что оно?

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

VI. Работа над определением качеств друга

Спрашивайка:

- А какими качествами должен обладать человек, чтобы его можно было назвать другом? Это надо выяснить.

Подойдите к своим столам и возьмите синий конверт. В нем лежат лепестки цветка. На них написаны качества друга. Выберите из них только те, которыми на ваш взгляд, должен обладать друг и из этих лепестков составьте цветок ДРУЖБЫ. (на доске - цветок без лепестков. Дети выбирают лепестки с нужными качествами и крепят их к цветку на доске) (фото 4).

Спрашивайка:

Какие качества вы не выбрали и почему?

Посмотрите, коллеги, их хороших качеств друга получился очень красивый цветок. Вам нравится? (Да!)

А какими из этих качеств обладаете вы?

Спрашивайка:

Человек, который обладает такими качествами красив не только внешне, но и изнутри.

А теперь, найдите и прочитайте подсказки о том, как поступает человек, обладающий такими качествами. (дети ищут развешанные подсказки по классу, находят и прочитывают их).

Карточки

Поможет в трудные минуты;

Выручит, когда ты окажешься в беде;

Тебя понимает лучше всех;

Поделится последним куском хлеба;

Ничего не пожалеет для тебя;

Которому можно рассказать все свои секреты.

Спрашивайка:

Подведем итог. Так кто же такой друг? (На доске вывешиваются понятия со стороны восклицательного знака) (фото 5).

ДРУГ - это человек, который связан с кем-нибудь дружбой, сторонник, защитник и помощник кого-нибудь.

Спрашивайка:

Коллеги, а кого или что еще можно назвать другом и почему? (Дети отвечают, что другом можно считать взрослых (родных и близких, учителя), книгу, животных, природу, потому…)

Спрашивайка:

Мы ответили на вопрос кто такой ДРУГ?

Выяснили, какими же качествами должен обладать друг?

А теперь я предлагаю вам, тряхнуть стариной и вспомнить, кто из героев книг, мультфильмов и фильмов с кем дружит.

Викторина «Кто с кем дружит?»

(Читает Спрашивайка)

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Забавный бурундучок Чип и… (Дейл)

6. Добрая Белоснежка и …(7 гномов)

Спрашивайка:

Да уж… Мне за вами не успеть…Вы молодцы!

Кто такой друг, настоящий друг мы с вами выяснили, но… Все это на словах. А как бы вы поступили в жизни, если бы…

VII. Решение проблемных жизненных ситуаций

Спрашивайка:

Я предлагаю вам решить некоторые проблемные ситуации. Вот тут мы и посмотрим, какой вы друг. (Дети сидят на стульях)

Сценка - одинаковые.

(Исполняют заранее подготовленные ученики класса. Слова автора читает учитель)

Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие, розовощекие, светловолосые. Обе учились только на пятерки.

Мы во всем одинаковые! - с гордостью говорили девочки.

На неделе девочки писали контрольную работу по математике и Ирада получила «5», а Даша только «3».

Ирада прибежала домой и похвасталась маме:

Я получила по математике пять, а Даша только тройку. Мы стали уже неодинаковые…

Мама внимательно посмотрела на Ираду. Потом сказала грустно:

Да, ты стала хуже…

Я? - удивилась девочка. - Но ведь тройку-то получила не я!

Спрашивайка:

Ответьте, за что мама осудила Ираду?

Что бы вы сказали Ираде?

Ситуация № 2 (Читает Спрашивайка)

- Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать. Как бы вы поступили в данной ситуации?

Ситуация №3 (Читает Спрашивайка)

- Твой друг предлагает тебе поиграть с его машинкой, если ты дашь ему взамен поиграть на своей приставке. Как вы поступите в данной ситуации?

Спрашивайка:

Дружить надо не из-за чего-то, не из-за выгоды, а потому, что тебе близок этот человек, его интересы, да просто потому, что тебе с ним весело и интересно! Это и есть бескорыстная дружба !

Ого, как пролетело время! Двери перемещения открылись. Теперь я могу отправить вас обратно в школу. Я вам очень благодарна за помощь! Мне было с вами очень интересно и вы во многом помогли мне разобраться. Может быть, когда-то вы и услышите обо мне! Надеюсь, что все, о чем мы с вами здесь узнали - вам пригодится в жизни! Удачи вам, коллеги!

VIII. Первичное закрепление.

Дети оказываются снова в классе.

Учитель:

Ребята, где же вы были? Вы так внезапно исчезли! Я обегала всю школу в поисках вас! Скоро уже урок закончится, а я так и не успела с вами поговорить о дружбе… (Дети рассказывают о том, где они были и что узнали!)

Учитель:

Ну, раз вы практически все уже знаете, мне остается только продолжить наше занятие.

Вы уже знаете, что такое дружба, кто такой друг, какими качествами должен обладать друг. Нам остается только выяснить, какие же мы между собой друзья. Да и нужна ли нам вообще дружба?

Подойдите к своим столам. Возьмите в руки желтый конверт. Я знаю, что у каждого из вас есть друг, подруга. Напишите его (её) имя на вырезанной из бумаги ладошке, пожелайте своему другу, подружке что-то доброе и хорошее и прикрепите ладошку к нашему большому сердцу доброты и дружбы. (На доске висит большое сердце).

(Дети пишут имена друзей и прикрепляют ладошки с именами на большое сердце, которое висит на доске)(фото 6).

Учитель:

Послушайте, наше сердце ожило!!! (Слышится звук биения).

Подойдите все ко мне. Возьмитесь за руки. А сейчас, давайте тихо хором скажем волшебные слова «Пусть желания исполнятся!» и с нашими друзьями случится все то хорошее, что мы им пожелаем!

(Дети хором повторяют слова, взявшись за руки)

Почувствуйте, как тоненькие нити дружбы оплетают всех нас. Самое главное - верить в дружбу!

Определение законов дружбы

Учитель:

Ребята, сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

Учитель читает законы:

1. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

2. Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

4. Не обижай друзей и всех, кто вас окружает.

5. Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одёжке.

6. Останови друга, если он делает что-то плохое.

7. Один за всех и все за одного

Вы согласны с этими законами?

Принимаем? (Да.)

(Законы вывешиваются на доску)(фото 7).

Если вы будете выполнять эти правила и законы, то станете самыми настоящими друзьями.

IX. Итог занятия. Рефлексия

Учитель:

Вам понравилось наше занятие?

Что для полезного из этого занятия вы усвоили лично для себя?

О чем бы вам хотелось рассказать дома?

Наше занятие подошло к концу. Но на ваших столах остался последний конверт зеленого цвета. Подойдите к своим столам и откройте его. В нем много разных интересных деталей. Вам нужно составить из них портрет своего друга, на лице которого пусть отразится то настроение, которое сейчас у вас после нашего занятия. Я знаю, что вы для наших гостей и меня, приготовили сюрприз. Прошу.

(Дети поют песню о дружбе во время работы).

(Дети составляют портрет друга, дают ему имя и говорят, отчего на лице улыбка и вывешивают портрет на доску)(фото 8).

Учитель:

Вы все молодцы! Спасибо вам за работу и хорошее настроение. Я думаю, что наш классный час не прошел даром и наш класс станет еще дружнее и добрее! А еще я желаю вам хороших и верных друзей!

Так выглядит класс, после проведенного занятия (фото 9, 10, 11, 12).

Грибкова Алевтина Викторовна, МБОУ «СОШ №4 п. Чернянка», учитель начальных классов, Белгородская область, Чернянский район, п. Чернянка.

Чтобы скачать материал или !