Конспект НОД в средней группе «Путешествие по станциям. Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Путешествие в разноцветную сказку

Конспект НОД в средней группе "Путешествие по Хоперскому заповеднику"

Описание: данный конспект предназначен для ознакомления детей среднего дошкольного возраста с заповедником родного края. К проведению занятия были привлечены родители воспитанников, их роль может вполне заменить воспитатель.
Цель: воспитывать нравственно-патриотические чувства через экологическое воспитание, формировать любовь к Родине посредством уважительного отношения к родной природе.

Задачи:

Образовательные:
-познакомить детей с Хоперским заповедником
-сформировать представление детей о растительном и животном мире заповедников;
-закрепить знания детей о заповедниках России и их назначении;.
Развивающие:
-развивать у детей познавательный интерес, экологическое мышление;
-развивать умение выдвигать гипотезы, делать выводы;
-развивать интерес к изучению родного края.
Воспитательные:
-воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу;
-воспитывать нравственно-патриотические чувства к Родине через экологическое воспитание;
-воспитывать бережное обращение к природе.
Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.
Предварительная работа:
1. Беседа «Знакомство с первым заповедником России»;
2. Просмотр презентаций о «Баргузинском» заповеднике;
3. Лепка различных животных из пластилина;
4. Просмотр презентаций о различных заповедниках нашей Родины.
5. Чтение книги «Заповедники России».
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка «Мы в заповеднике шагаем».
Оформление: игрушки диких животных, искусственные деревья-ели, слайд-заставки «Природа Новохоперска»
Оборудование:
- рассказ Н.Сладкова «Друг или враг»;
- заготовки для рисования схем;
- восковые мелки;
- телевизор;
- ноутбук;
- аудиозапись с пением птиц.

Ход НОД:

1. Вводная часть.
Звучит фонограмма с записью лесных звуков: кукует кукушка, журчит ручей. Воспитатель читает рассказ Н.Сладкова «Друг или враг».

Вошел человек в лес. Тихо в лесу, пусто вокруг. И кажется человеку, что он наедине с собой.
Но со всех сторон невидимо следят за ним настороженные глаза: кто это пришел в лес - друг или враг?
«Ружья нет! - решает рябчик.- Но, может, он петли хочет поставить? Лучше не покажусь».
«На охотника не похож,- думает белка.- Да вон палка в руке. Кто его знает? Лучше затаюсь».
«Покажись ему, а он еще, по незнанию, меня, безногую ящерицу-веретеницу, за ядовитую змею примет! Убьет ни за что».
«Ну я-то с ногами, всем видно, что я просто ящерица. А вдруг ему захочется проверить, как ящерицы хвост отбрасывают? Отбросишь хвост, а потом отращивай целый год!»
«Пусть себе идет - я и глазом не моргну! Будто меня и нет. А то для людей так: раз нос крючком, раз когти на лапах - значит, ты вредный ястреб. Пристукнет за вредность, доказывай потом, что ты полезная сова. За людьми надо глядеть в оба!»
«Нужен глаз да глаз! Чуть зазеваешься - сейчас тебя палкой, камнем или ногой. А за что? А так, чтобы не прыгал или на глаза не попадался. Вот и не покажусь. И не квакну».
Идет человек удивляется, почему никого не видно? Идет и обижается: чего они меня боятся, чего от меня прячутся – ведь я им ничего плохого не делаю!
И верно не делает. Но и хорошего тоже. А откуда лесным жителям знать, что он друг? На лбу у него не написано. Лесные жители верят только делам. Плохие дела – значит, враг. Хорошие дела – друг. А чему же им еще верить? Не словам же…

Вопросы по рассказу.
Воспитатель:
- По каким делам узнают друзей леса? (не шумит, не мусорит, не разжигает костры, не разоряет муравейники)
- А по каким делам узнают врагов леса? (разрушает грибницы, ломает деревья и ветки, разоряет гнёзда, шумит)
Растения и животные всегда были для человека щедрым источником пищи, лекарств, строительного материала. Природа отдавала человеку всё, а человек в ответ вырубал леса, загрязнял окружающую среду.
- Мы с вами знаем, как прекрасна и богата природа нашей страны. Но даже такое богатство при плохом отношении людей может когда-то закончиться. Уже сегодня в России есть очень редкие, исчезающие виды птиц, животных и растений.
- Ребята, как вы думаете, что значит исчезающие?
Исчезающие - это такие виды, которых осталось очень мало, и они могут исчезнуть совсем, если не позаботиться об их сохранении.
- Для этого в нашей стране созданы заповедники.
- Ребята, давайте вспомним, что такое заповедники?
Заповедники - это особое место, где растения и животные оберегаются и охраняются. Это охраняе-мые человеком участки суши или водного пространства.
- Ребята, а как вы думаете, какая главная задача заповедников?
Главная задача заповедников - сохранить и увеличить количество редких видов животных, растений, рыб, насекомых, которые исчезают по вине человека. Заповедную территорию не только охраняют, но и изучают.
- Скажите, как называется профессия людей, которые работают в заповедниках? (Охотовед).
- А чем именно он занимается? (Охраняет, ведёт учёт численности, борется с браконьерами, подкарм-ливает животных и птиц)
Заповедники охраняются государством. В них звери, птицы, насекомые и рыбы, травы и могучие деревья живут рядом и спокойно растут.
-Скажите, пожалуйста, чего нельзя делать в заповедниках?
Никто в заповедниках не охотится на животных и птиц, не ловит бабочек, не рвёт цветы, не вырубает деревья, в озёрах и реках, которые находятся в этих заповедниках, не ловят рыбу. В заповедниках запрещена не только охота и рыбалка, но и сбор ягод и грибов, а также любая хозяйственная деятельность. Жизнь здесь течёт по своим правилам и устанавливает эти правила сама природа. В заповедник люди приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
- Ульяна, поприветствуй, пожалуйста, заповедники всей России стихотворением.

Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родного севера неприхотливый лес,
Ты полон свежести и все в тебе живое,
И сколько у тебя загадок и чудес!

Воспитатель:
- Ребята, какие заповедники России вы знаете? (Баргузинский, Астраханский, Хоперский).
- А как называется самый первый заповедник России? (Баргузинский)
- А изначально для сохранения какого животного он был создан?(Баргузинский соболь)
- А как называется самый большой заповедник России? (Большой Арктический)

2. Основная часть.

Ребята, как называется наш край, в котором мы живём?
Рассказ о Хоперском заповеднике.

Воспитатель:
- А теперь давайте с вами поиграем в игру «Запрещается-разрешается», с помощью которого мы вспомним правила поведения в природе. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «запрещается» или «разрешается».
В лесу шуметь (запрещается)
Оставлять мусор в лесу (запрещается)

Собрать муссов в яму и закопать (разрешается)
Рвать букеты цветов (запрещается)
Ходить только по тропинкам (разрешается)
Ломать деревья и ветки (запрещается)
Ходить и топтать на лугах траву и цветы (запрещается)
Разжигать костры в лесу (запрещается)
Сажать деревья (разрешается)
Беречь лес от пожара (разрешается)
Кричать и включать громкую музыку в лесу (запрещается)
Разорять птичьи гнёзда (запрещается)
Ловить бабочек и насекомых (запрещается)
Разорять муравейники (запрещается)
Разрушать грибницы (запрещается)
Александра Т. подведёт итоги нашей игры с помощью замечательного стихотворения.

Добро пожаловать к нам в радостный и светлый дом!
Мы просим соблюдать порядок в нём:
Не мять траву, не рвать цветы, не нарушать природы красоты.
Живите в нём. Гуляйте в нём и будет добрым этот дом!

Воспитатель:
- В Хоперском заповеднике сохранился такой вид редкого животного, которое обитает возле водоёмов - речной бобр. Бобр занесён в особую книгу под названием Красная книга.
- Ребята, а кто знает, что это за книга? (Это книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды птиц, животных и растений. Она является предупреждением для всех людей, что эти животные и растения могут исчезнуть. А красный свет книги бьёт тревогу и напоминает людям об опасности.)
Катя прочтёт стихотворение, в котором говорится о том, что может произойти, если люди перестанут относиться к природе бережно.

Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок
Если вместе я и ты
Если все сорвут цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты!

Физкультминутка «Мы в заповеднике шагаем».
-Давайте, ребята, немного отдохнём и представим, что мы с вами попали в заповедный лес.

Мы в заповеднике, друзья, (шагаем)
И все мы дружная семья (шагаем, обнимаем себя)
Деревья выстроились в ряд (остановиться, встать по стойке смирно)
И каждый встрече с нами рад (киваем головой)
Вот это гибкостью своею тешит взгляд, (наклоны в стороны)
А это - высится сурово, как солдат (руки вверх)
Одно - раскидистые ветки простирает, (руки в стороны)
Другое – на ветру трепещет и играет (руки вверх, качаются как ветки).

Воспитатель:
-Заповедники - это островки спасения природы от человека. Заповедники – это наше богатство, богатство нашей Родины, которым мы должны гордиться.
- Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу?
(Конечно же, надо охранять разную природу в любом месте, где бы ты не находился: будь то у себя в родном краю или по дороге в отпуск, когда ты останавливаешься на отдых у края леса. Везде, где находится человек, он должен бережно относится к окружающей тебя природе.
Ребята, Кирилл сейчас прочтёт стихотворение, где ещё раз говорится о том, почему мы должны любить и беречь природу нашей Родины.

Стремительно вникая в опыт древних
И постигая суть его корней, я стойкости учился у деревьев,
А ловкости и силе у зверей.
У птиц учился чувствовать свободу,
У рыб сосредоточенно молчать
Поэтому обязан я природу
От всех врагов достойно защищать.

Воспитатель:
- Давайте, ребята с вами сегодня придумаем и нарисуем специальные предупреждающие знаки о том, чего нельзя делать в лесу, у реки, в горах, у озера, на лугах и степях. А потом каждый пояснит свой знак.

3. Итог занятия.
- Ребята, с какими заповедниками нашего округа мы с вами сегодня познакомились?
- Какие знаки вы сегодня нарисовали и что они означают?
- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

наталья решетило
Конспект НОД в средней группе «Путешествие»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи и формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие »

Программные задачи :

1. Активизировать использование в речи специальных терминов, характеризующих противоположные параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства предметов и явлений.

2. Закрепить использование усвоенных понятий - “большой”, “поменьше”, “ещё меньше”, “самый маленький”, “маленький”.

3. Узнавать геометрические фигуры в символических изображениях предметов.

4. Совершенствовать счётные навыки в пределах 5. Закрепить в сознании детей соотношение числа с цифровой символикой.

5. Конкретизировать и обогащать имеющиеся представления о количественных отношениях между двумя группами предметов : “ столько же, сколько”, “ больше, чем”, “меньше, чем”.

6. Активизировать использование предлогов для обозначения местоположения предметов в пространстве и относительно себя.

Материалы и оборудование :

конверт с письмом, карта, детская морская форма, мяч, пять ключей разного цвета с нумерацией от 1 до 5, корабль (на стулья одет чехол ввиду корабля) ;

книга, цифры от 1 до 5; карточки с изображением геометрических фигур; предметные карточки;

елка, синие и розовые елочные шары;

магнитная доска, картина “Сказочного дворика”, карточки с изображением животных на магнитах;

сундук, шоколадные монеты.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. формирование мотивации к деятельности

Утром педагог добавляет в развивающую среду атрибуты морской тематики : штурвал, морскую форму, карту, корабль (на стулья одет чехол ввиду корабля, сундук, большой конверт, и расставляет все в виде островов.

Педагог, незаметно для детей, переодевается в тельняшку, надевает фуражку и ждет реакции детей на эти изменения.

В случае, если дети не замечают их, обращает внимание на свой внешний вид.

Друзья, а вы ничего необычного во мне не замечаете?

Посмотрите, что случилось с нашей группой ? Какие необычные предметы вы нашли сегодня? А не находили ли вы прямоугольный бумажный предмет? (дети открывают конверт, находят в нём карту, рассматривают.)

Посмотрите, здесь ещё что-то есть (достаю из конверта письмо) .

Что со всем этим делать? Может кто-то из вас сможет прочитать, что написано в письме?

Воспитатель читает письмо. Карта указывает, где находится клад. Но чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие по этим островам . На каждом из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. На каждом острове за выполненное задание-испытание вы сможете получить ключи-помощники, только тогда вы сможете отыскать клад.

2. Основная часть. (Обращаемся к карте)

Итак, первый остров - остров “Наоборот”.

А на чём же мы поплывём? (Молодцы! Как вы здорово придумали) . Мы станем очень дружной морской командой. (дети надевают атрибуты морской формы)

Ну что, поплывем? Тогда в путь. (Музыка)

Игра "Наоборот"

На этом острове всё наоборот : рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется “Наоборот” (с мячом) :

Низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.

Педагог : Молодцы, справились с заданием!

Педагог (Первый, розовый) . Отправляемся дальше (обращаемся к карте) . Обыгрывается ситуация с кораблём - дети руками имитируют плавающие движения.

Остров “Геометрических фигур”

Лежит книга “Геометрических фигур”. Вверху одной страницы прикреплен квадрат, на другой – треугольник, на третьей – круг, а на четвертой - прямоугольник. На столе разбросаны картинки с изображением предметов похожих на геометрические фигуры.

Педагог : Ветер растрепал книгу, а картинки, которые похожи на геометрические фигуры, все выпали из своих страниц. Может быть, мы поможем книге «Геометрических фигур» ? Надо все картинки разложить по своим страницам.

Педагог : Отыщите страничку с фигурой, у которой нет углов и которая похожа на солнце. Миша, какая это фигура? (Круг)

Возьмите страничку, на которой расположена фигура, у которой есть три угла и три стороны. Руслан, какая это фигура? (Треугольник)

Найдите страницу, где есть фигура без углов, которая похожа на круг, но вытянута. Вероника, какая это фигура? (Овал)

Как называется фигура, которая тоже имеет четыре угла и четыре стороны, но по длине стороны разные (прямоугольник) . Какая это фигура Матвей?

А теперь найдите на своих картинках предмет, имеющий такую же форму, как у вас на странице. (Дети картинки прикрепляют на соответствующие страницы книги) . Как вы быстро справились с заданием.

Педагог : Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Второй, розовый)

Третий остров “Математических загадок”

(Обыгрывается ситуация с кораблём)

Смотрите, ребята, цифры уже готовятся к Новому году. Елочку поставили, а украсить ее забыли. Что же делать? Молодцы как вы быстро догадались.

Задание. На верхние веточки развесьте синие шары.

Сколько ты развесил шаров? (4) Обозначь цифрой.

А теперь, под шариками нужно развесить розовые шары.

Сколько ты развесил розовых шаров? (3) Обозначь цифрой.

Чего больше синих или розовых шаров?

На сколько синих шаров больше, чем розовых шаров? (На 1 (больше)

Что нужно сделать, что бы стало поровну. (Добавить розовые шары)

Сколько добавить розовых шаров? (Нужно добавить 1 розовый шар)

По сколько стало синих и розовых шаров? (Поровну)

А еще как можно сказать по сколько? (Синих и розовых шаров по 4)

Вот и этот ключ - помощник наш. (Снимаю ключ, дети называют его порядковый номер 3 и цвет) .

Гимнастика для глаз

Садимся на корабль. Ребята, замрите.

Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров справа. Подымите, глазки вверх и посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на востоке, движется через все небо и садится на западе (показываю) . А теперь мы увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой) . Она-то приближается, то удаляется от нас.

Приплыли, где-то должен быть замок. Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали)

Физминутка.

Вот мы и пришли к “Заколдованному замку”.

Ребята, какой по счету ключ на надо найти? (4-й, потому что у нас четвертый остров, а он спрятан в замке. А вход в замок завален камнями и чтобы, войти в замок камни надо разобрать.

Задание. Презентация.

Что на камнях написано? (Цифры) Завал освободится, тогда когда найдете, парные цифры так чтобы получилось число – 4.

Ответ : 1-3 4, 2 - 2 4, 3 – 1 4, 2 - 2 4.

Слайд. Завал разбирается. (Вылетают камни)

Задание. Геометрические фигуры появились. Дети должны озвучить, а потом по памяти разложить у себя на столе.

Посмотрите внимательно и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры?

Разложите их у себя на столах в таком же порядке. Слайд (Фигуры исчезают) . Слайд (Фигуры появляются) .

А теперь проверьте, правильно вы выложили свои фигуры.

Нас ждёт последний остров – Пятый остров «Сказочного дворика» .

Перемещаемся на последний остров. На магнитной доске висит картина “Сказочного дворика”.

Педагог : Вот мы и на острове. «Сказочного дворика» . Наше задание – разместить животных, чтобы им было веселее играть.

Посмотрите, у вас на столе лежат те самые предметы, которые вы будете размещать.

Посадите медведя на качели справа от домика, а зайца на качели слева от домика.

А теперь посади белку на скамейку перед домиком, ежа на скамейку за домиком.

Помести розовые ракушки внутри фонтана, а ракушки желтые – снаружи. (Молодцы. Все у вас получается.)

Еще один ключ-помощник (порядковый номер и цвет) .

Воспитатель. Вот мы и добрались до клада. Каким же ключом надо открывать?

Задание. Чтобы сундук открылся нужно развесить ключи в порядке убывания.

(Большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький)

Сундук открывается. Сначала вынимается письмо. Зачитывается : «Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад ».

В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. Дети с воспитателем садятся на корабль.

Вот мы и вернулись домой.

3. рефлексия по итогам деятельности

Вам понравилось? Мне нравится, как вы сегодня активно работали, а что понравилось вам, что было самым сложным, интересным?

Мне хочется поблагодарить …. за интересные идеи, …. за внимательность, … за активность.

Чем хотите теперь заняться?

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, музыка, художественное творчество.

Программное содержание: закрепить представление детей о частях суток (день, вечер, ночь). Совершенствовать умение определять направление от себя (справа от предмета, слева от предмета). Узнавать и называть геометрические фигуры. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, закреплять счет в пределах 5.

Материалы и оборудование: обручи, листы бумаги, картинки (ёлочки, зайки, мячики, солнышко), геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг), две досточки разной длины и ширины, игрушки (зайка, медведь.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. В путешествие по сказочному математическому лесу на полянку, где нас ждет сюрприз.

Путешествие будет нелегким. В пути нас ждут разные препятствия, которые нам необходимо преодолеть. Вы готовы? (Да.)

Солнце над сопками встаёт.

Громко петушок поет.

Птичка на ветке качается.

Как это время суток называется?

Дети: Утро.

Воспитатель: А какие части суток вы еще знаете?

Дети: День, вечер, ночь.

Воспитатель: А что мы делаем днём, вечером, ночью? (Ответы детей.)

Стук в дверь входит белочка.

Белочка: здравствуйте ребята, а куда вы собрались? (Ответы детей.)

Воспитатель: белочка хочешь с нами в путешествие, в волшебный лес, на сюрпризную полянку?

Белочка: Ура! Конечно, хочу, пойдемте скорее.

Дети становятся друг за другом и змейкой идут по лесу.

По дорожкам по тропинкам

В лес гулять друзья пойдем

И сюрпризную полянку

Обязательно найдем.

Белочка: Ой, ребята посмотрите там болото впереди. Как же нам болото перейти?

Воспитатель: посмотрите, это кочки (обручи). Сколько раз я хлопну во столько обручей надо прыгнуть (1,3,5,4,2) (дети выполняют задание).

Воспитатель: ну вот болото перешли, теперь пойдемте дальше. Шли мы, шли, а навстречу зайка к нам прискакал.

Зайка: что по лесу рыщете, что здесь ищете?

Воспитатель: Мы ищем сюрпризную полянку, подскажи нам, пожалуйста, как до неё дойти.

Упражнение «Что где стоит» (расположить на листе бумаги). На поляне растет елочка справа от неё сидит зайка, перед ёлочкой лежит мячик, над ёлочкой светит солнышко т.д. (выполняют 2-3 ребенка).

Молодцы ребята! Вы выполнили все мои задания, можете идти дальше.

Серый волк бежит по лесу

А за ним бежит лиса.

Поднялись у них трубою

Два пушистеньких хвоста

А у ёлки на пригорке

Спрятался зайчишка в норке!

(Присели. Ой! Выполняем движения по тексту.)

Воспитатель: вот так весело играя дружно, радостно шагая, вышли мы к большой берлоге. А там посмотрите, сидит грустный мишка. Ты чего медведь сидишь, ты чего медведь грустишь? Воспитатель говорит от имени медведя: У меня есть три друга три гнома; треугольник, квадрат, круг и у каждого свой дом. У треугольника - треугольный, у квадрата - квадратный, у круга- круглый. Однажды налетел злой ураган и разрушил дома. И теперь они бездомные. И некому им помочь. Ребята может, вы им поможете?

Аппликация «Строим дом».

Воспитатель говорит от имени медведя: спасибо вам ребята, дальше можете идти. Идите очень осторожно, будет речка впереди. Дети становятся друг за другом и идут с высоким подниманием колен.

Воспитатель: вот ребята мы и подошли к речке, а как же нам её перейти. (дети предлагают). Дети посмотрите, лежат досточки. Посмотрите внимательно и скажите одинаковые они или нет? (Ответы детей.) А как проверить? (Дети проверяют приёмом наложения и приложения.)

Какую возьмем досточку длинную или короткую (длинную), широкую или узкую (широкую). Переправились через речку и посмотрите мы с вами вышли на лесную полянку. А на полянке стоит сундучок. Давайте откроем и посмотрим, что там лежит. Открыли его. А там лежат волшебные цифры. Проводим игру «Соберись в кружок». (цифра в кружочке- столько собирается детей).

Воспитатель: Какой же сюрприз хранит волшебный сундучок? Давайте скажем волшебные слова: «Вот волшебный сундучок, он закрыт на крючок

1,2,3,1,2,3, попался что внутри» (открываем и достаем конфеты и «геометрическое домино»).

Воспитатель:вот и закончилось наше волшебное путешествие по сказочному волшебному лесу.

Литература: журналы «Дошкольное воспитание».

Калмыкова Галина Васильевна

МКДОУ "Детский сад №14"
с. Урожайное

НОД по математике.

Тема: Путешествие в сказку.

Интеграция областей «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое», « Физическое».

Цели и задачи:

Формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста. Закреплять понятия: цифра (1, 2, 3,4,5) геометрическая фигура, часть, целое.

Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве; Развивать память, фантазию, логическое мышление.

Активизировать речь детей специальными терминами, расширять активный словарь.

Воспитывать отзывчивость, чувство сопереживания, желание помогать сказочным персонажам.

Воспитывать интерес к математическим знаниям.

Оборудование:

Конверт с письмом; музыкальное сопровождение; покрывало - ковер; геометрические фигуры - «заплатки», кубики с цифрами, картинка «Замок Змея - Горыныча» , игрушки, мультимедийный проектор, компьютер.

Используемые технологии:

Проблемно -игровая (логико-математическая игра)

Здоровьесберегающая (дыхательная гимнастика, физминутка)

Информационно - коммуникативная (воспроизведение аудиозаписи, рефлексия).

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Коммуникативная игра.

«Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, посмотрите к нам на занятие сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Воспитатель: Я знаю, что все вы очень любите сказки. Какие сказки вы знаете?

Ответы детей.

Презентация сказок.

Сказок существует большое множество. И в любой сказке всегда есть волшебство, чудо, добро обязательно побеждает зло. Сегодня я предлагаю вам отправиться в одну волшебную сказку. Давайте встанем в круг, я буду читать стихотворение, слушайте, будьте внимательны и выполняйте движения вместе со мной.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг, выполняют упражнения в соответствии с текстом (в нужную сторону ведут сами) .

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я,

Встали все ребята.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И играть вместе начнем.

Воспитатель: Ребята! Нам пришло волшебное письмо (достаёт красивый конверт и читает). В тридевятом царстве-государстве жили-были царь, царица и их дочь, прекрасная царевна. Случилась у них беда. Налетел на царство Змей-Горыныч о трех головах и унес царевну к себе в страшное логово. Три дня и три ночи горевали царь с царицей. И издал царь указ, что большую награду даст тому, кто освободит царевну, и послал трех гонцов во все стороны известить об этом указе. Много было храбрецов-удальцов, которые хотели бы ей помочь, но никто не знал дорогу к Змею. И вот царь с царицей решили написать письмо в детский сад и попросить помощи у ребят. Поможем отыскать Змея?

Ответы детей.

Воспитатель: Нам надо отправляться в сказку. Но скажу я вам, ребята, по секрету, что путешествие это нелёгкое. Придется нам трудности повстречать, с задачами сложными справится, препятствия одолеть. Нам надо быть смелыми, ловкими, внимательными. Если вы не испугались, то хлопните 3 раза в ладоши. Ребята на чём можно путешествовать? Предлагаю вам отправиться в путешествие на ковре самолете.

(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)

Воспитатель: - Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет». У меня на подносе лежат геометрические фигуры.

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)

Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?

Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, круга.

(Дети называют большие и маленькие формы фигур).

Воспитатель: - Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

Предлагает закрыть глаза и послушать музыку, представить полёт.

(Звучит мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в королевство.)

Воспитатель:

Наш ковёр летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

В сказочной стране

Мы очутимся!

Воспитатель: Вот мы и прилетели!

II. Основная часть.

Воспитатель: Вот и попали мы в сказку, и оказались с вами на берегу реки. Смотрите ребята речку засыпало камнями, давайте уберем их. На каждом камне есть цифра. Давайте сначала уберем камни с цифрой 1, теперь с цифрой 2, с цифрой 3, 4, 5.(Дети убирают кубики с цифрами) .

Затем воспитатель показывает детям рыбку.

Смотрите в этой реке живет рыбка, скажите какой формы у нее туловище (овальной, а хвостик (треугольной).

Ребята рыбка очень грустная наверно потому, что у нее нет друзей. Давайте нарисуем ей подружек, чтобы она не грустила.

Дети рисуют ватными палочками на шаблонах рыбки, чешуйки. Затем подходят к реке и кладут туда своих рыбок.

Скажите ребята что нам нужно сделать для, того что бы перебраться через речку (построить мостик). Дети выбирают подходящий по длине мостик, потом колонной по одному проходят по нему.

Воспитатель: Молодцы, дети! эту непростую задачу решили дружно. Вижу устали вы, утомились. Сейчас отдохнём немного и снова в путь.

Физкультминутка.

3 медведя шли домой, (дети шагают на месте, вперевалочку)

Папа был большой - большой (поднять руки над головой, потянуться вверх)

Мама с ним пониже ростом (руки на уровне груди)

А сынок - малютка просто (присесть)

Очень маленький он был (присев, качаться по-медвежьи)

С погремушками ходил (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)

Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь (имитировать игру с погремушками) .

Воспитатель: Дети, посмотрите. Вот мы и добрались до замка Змея - Горыныча.

Воспитатель подводит к экрану.

1 слайд изображением Замка.

Воспитатель: А вот и он сам!

2 слайд Змей - Горыныч.

Змей-Горыныч: Зачем пожаловали?

Дети вместе с воспитателем: Освободить царевну.

Змей - Горыныч: Отгадаете мои загадки, отпущу царевну. Но загадки мои непростые. В них спрятано название числа. Слушайте внимательно.

3 слайд видеозагадки

1. Сколько у меня голов?

Ответы детей.

2. В роще светлой, на опушке

Троица живет в избушке.

Есть три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Подскажите-ка, ребята,

Что за сказка о зверятах?

Ответы детей.

3. Трое их

И до чего же хрюкают они похоже.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Ответы детей.

Змей - Горыныч: Все загадки отгадали, а число - то не назвали?

Воспитатель: Дети, какое же число вы услышали во всех загадках?

Ответы детей.

Змей - Горыныч: Молодцы ребята, внимательно слушали загадки, забирайте свою царевну.

Воспитатель вносит куклу - царевну.

Воспитатель произносит слова царевны.

Царевна: Спасибо ребята! Я верила, что вы меня в беде не бросите, пока вас ждала, времени зря не теряла и пирог испекла.

Внести угощение (круглый пирог, разрезанный на части) .

Воспитатель: Дети, на какую фигуру похож пирог?

Ответы детей.

Царевна: А этот кусочек, на какую фигуру похож?

Ответы детей.

Воспитатель: Ну, Змей-Горыныч, раз ты свое обещание честно выполнил, то угощайся и ты. А нам, дети, пора возвращаться.

III Заключительная часть. Итог.

Звучит мелодия, воспитатель приглашает детей на ковёр - самолёт.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Чем оно вам запомнилось? Не страшно было? Не трудно?

Ответы детей.

Воспитатель: Все вы молодцы, постарались сегодня, были внимательными, смелыми, дружными. Как и во всех сказках, добро сегодня победило зло.

МБДОУ№66 комбинированного вида, г. Киселевск, Кемеровская область

Касаджик Н.М., Радкова О.А. Конспект НОД в средней группе по теме: "Путешествие по сказкам" // Совушка. 2015. N2..2015.n2.00045.html (дата обращения: 24.02.2019).

Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Чтение художественной литературы".

Задачи:

Повторить и закрепить названия и содержание известных детям сказок; активизировать словарь детей при помощи имён прилагательных.

Развивать умения внимательно слушать вопросы и отвечать на них. Формировать умения передавать содержание сказок с помощью мнемотаблицы.

Воспитывать чуткое, доброе отношение к сказочным героям, желание помочь им в трудной ситуации.

Материалы: Сюжетные картинки к сказкам "Колобок", "Заюшкина избушка" , "Теремок"; "волшебный сундучок"; настольный театр к сказке "Теремок"; мнемотаблица к сказке "Заюшкина избушка", кукла - зайчик Степашка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, сегодня, когда я к вам шла, увидела около нашей двери сундучок. Посмотрите, какой он красивый. Я тоже внимательно его рассмотрела и оказалось, что это не просто сундучок, а волшебный сундучок со сказками. Но я не смогла его открыть. Оказывается, чтобы открыть его, сначала нужно отгадать сказки, которые в нём спрятаны

Сказки просят, а сейчас, вы, друзья, узнайте нас.

1. Не лежалось на окошке-

Покатился по дорожке

Я от бабушки ушёл,

До леса тёмного дошёл

У меня румяный бок,

А зовусь я (колобок)

Правильно. Вот и сундучок открылся. Что же в нём лежит? Это сказка "Колобок" (Педагог на доске прикрепляет сюжетную картинку к сказке "Колобок) . А теперь вспомним эту сказку.

От кого убежал колобок? Покатился по дорожке и кого встретил? Что сказал зайчик, увидев колобка? Как же перехитрил колобок зайчика? Кого ещё встретил в лесу колобок? Кого последним встретил колобок? Что же случилось с колобком, когда он повстречался с лисичкой? Лисичка какая? (Хитрая, злая) . Почему она злая? Молодцы. Эту сказку вы знаете хорошо.

2. - Но что это? Сундучок закхлопнулся и не открывается. Значит, мы отгадали ещё не все загадки. Вот ещё одна загадка.

В поле дом пустой стоял.

Он грустил и скучал.

Мышка домик тот нашла.

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов. (Теремок)

Молодцы, правильно вспомнили сказку. Наш сундучок опять открылся. Вот и наша сказка. (Педагог на магнитной доске прикрепляет сюжетную картинку к сказке "Теремок")

А теперь поиграем. (Дети с педагогом переходят к другому столу. На столе расставлены герои сказки "Теремок" и персонажи других сказок)

Вот теремок. Только никто в нём не живёт. Мы заселим зверей в домик. Но нужно вспомнить, кто жил в теремке. И немножко рассказать о каждом жильце.
(Предполагаемые ответы детей: Мышка - серая, добрая, весёлая.
Лягушка-квакушка - маленькая, зелёная. Зайчик - весёлый, серенький, добрый. Лисичка-сестричка - рыжая, хитрая.Волк. - серый, злой, сердитый.
Медведь - косолапый, большой.)

Медведь в теремок не поместился, но звери его не прогнали. Полез медведь на крышу и (Развалил его)

Ребята, мишка злой, он нарочно сломал теремок? (Нет, нечаянно.)

Что же они сделали вместе? (Построили новый).

Расскажите, какой звери построили теремок? (Красивый, большой).

Вот и заселили теремок, вспомнили сказку. А этих зверей отправим в свою сказку. Устали, теперь отдохнём

Физминутка. (Дети садятся на стульчики)

Ребята, а сундучок опять не открывается. Значит, нам нужно отгадать ещё одну сказку.

3. Добрый маленький герой

Разделил свой дом с лисой

А лисица злой была

И зайчишку прогнала.

Сам вернуть свой дом не мог

Петушок ему помог. (Заюшкина избушка).

Молодцы, правильно отгадали сказку. Вот и ещё одна картинка. Посмотрите. (Сюжетная картинка к сказке "Заюшкина избушка).
А теперь вспомним эту сказку по волшебной табличке. (Мнемотаблица к сказке "Заюшкина избушка") (дети по мнемотаблице рассказывают сказку)

Правильно. А в этой сказке лисичка какая? Какую мы ещё знаем сказку, где лисичка тоже хитрая и злая. Молодцы. Вот наш сундучок открылся.

Сюрпризный момент.

Ой, а кто это тут шумит? (Появляется кукла - зайчик Степашка).

Здравствуйте, дети, я зайчик Степашка. Вы получили мой подарок - волшебный сундучок со сказками? А открыть его тоже смогли? Вы отгадали все сказки? А вот сейчас я вас проверю. Я буду загадывать вам отрывки из сказок, а вы отгадайте как они называются.
- Хорошая песенка, только я плохо стала слышать. Сядь мне на носик и спой ещё разок. (Колобок)
Прискакала лягушка - квакушка и говорит: "Терем - теремок, кто в тереме живёт?" (Теремок)
-Как же мне не плакать, меня лисичка из моей избушки выгнала. (Заюшкина избушка).
- Да из чего я испеку, муки же нет? А ты по амбару подмети, по сусекам поскреби. (Колобок)
- Ку - ка - ре- ку. Иду на ногах, в красных сапогах. Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Пошла лиса с печи. (Заюшкина избушка).
Степашка: молодцы, ребята. Вы отгадали все знакомые сказки.. А я приготовил вам подарок - вот эту книгу, в которой живет много новых сказок. До свидания!