Шкатулка из соленого теста своими руками. Подарок маме от любимых и близких людей Поделки из теста на день мамы


Тема: «Ромашки»

Цель : Учить лепить цветы из соленого теста. Научить использовать тесто для проявления творческих способностей детей, передавать задуманную идею при выполнении изделия, раскрыть творческую фантазию детей в процессе лепки. Закреплять знания о строении цветов. Развивать творческий интерес, мелкую моторику рук. Вызывать желание дополнять созданное изображение деталями, украшать стекой.

Задачи : Познакомить детей с праздником – Днём матери. Воспитывать у дошкольников любовь и глубокое уважение к самому дорогому человеку – к маме.

Предварительная работа : Рассмотреть ромашку (желтая серединка, лепестки белые). Приготовить тесто.

Материал : Солёное тесто (желтый, белый, зеленый), стеки, вода, влажные салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц?

(Ответы детей.)

А вы знаете, что в конце ноября мы отмечаем - День матери. У каждого из нас есть своя мама, мамочка, мамулечка, самая лучшая, самая родная, самая ласковая. Сколько еще хочется сказать слов про маму, просто не передать. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной. Мама – это тепло, ласка, любовь и красота. Мама хранительница семейного очага.

Дети: А какая ваша мама?

(Ответы детей.)

Воспитатель: О маме сложено много пословиц и поговорок.

При солнышке тепло, при матери…….. (добро).

Материнская забота в огне не горит, а в воде…….(не тонет)

Птица рада весне, а ребёнок…. (матери).

Для матери ребёнок, до ста лет…. (дитёнок).

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а какие подарки любят получать ваши мамы в праздники?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Вот и мы сейчас для наших мамочек слепим прекрасные цветы и сделаем красивую картину из этих цветов.

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Гордо держат стебельки
Тонкой елочки листы
На верхушке стебелька
Солнышко и облака.

Дети: (Ромашка)

Воспитатель: Правильно это ромашка. Помните? Мы их не раз рассматривали летом. . И даже песня есть про нашу ромашку. Давайте споём.

Дети: Поют первый куплет и припев.

Воспитатель: Что есть у ромашки?

Дети: Стебель, листочки, цветок.

Воспитатель: Ребята какого цвета серединка у цветка? А лепестки?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Сейчас я вам объясню, как мы будем лепить ромашку. Отщипываем кусочек желтого теста, скатываем шарик – это серединка ромашки. Затем отщипываем побольше кусочек белого теста, раскатываем один большой шар и расплющиваем, в середине пальчиком делаем выемку, смачиваем водой и кладём серединку нашей ромашки, стекой делаем надрезы – лепестки.

Воспитатель: Чтобы наши пальчики хорошо справились с заданием, сделаем пальчиковую гимнастику.

Наши белые цветки (Ладони соединены в форме тюльпана, пальцы мед

распускают лепестки, ленно раскрывают)

Ветерок чуть дышит, (Плавные покачивания кистями рук)

Лепестки колышет.

Наши белые цветки (Пальцы медленно закрывают,

закрывают лепестки, приобретая форму цветка)

Головой качают (Плавные покачивания кистями рук,

тихо засыпают. «головкой цветка»)

Дети лепят цветы.

Воспитатель: Молодцы, какие красивые у нас получились ромашки. Свои цветочки мы посадим на полянку, и у нас получилась красивая картина для наших мам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект по лепке из соленого теста ко Дню матери в старшей группе
Тема: «Ромашки»

Цель

Задачи

Предварительная работа

Материал

Ход занятия

(Ответы детей.)

Дети: А какая ваша мама?

(Ответы детей.)

(Ответы детей.)

Как зовут меня? Скажи?

Дети:

(Ответы детей.)

Лепестки колышет.

Дети лепят цветы.

Конспект

Предварительный просмотр:

План-конспект по лепке из соленого теста ко Дню матери в старшей группе
Тема: «Ромашки»

Цель : Учить лепить цветы из соленого теста. Научить использовать тесто для проявления творческих способностей детей, передавать задуманную идею при выполнении изделия, раскрыть творческую фантазию детей в процессе лепки. Закреплять знания о строении цветов. Развивать творческий интерес, мелкую моторику рук. Вызывать желание дополнять созданное изображение деталями, украшать стекой.

Задачи : Познакомить детей с праздником – Днём матери. Воспитывать у дошкольников любовь и глубокое уважение к самому дорогому человеку – к маме.

Предварительная работа : Рассмотреть ромашку (желтая серединка, лепестки белые). Приготовить тесто.

Материал : Солёное тесто (желтый, белый, зеленый), стеки, вода, влажные салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц?

(Ответы детей.)

А вы знаете, что в конце ноября мы отмечаем - День матери. У каждого из нас есть своя мама, мамочка, мамулечка, самая лучшая, самая родная, самая ласковая. Сколько еще хочется сказать слов про маму, просто не передать. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной. Мама – это тепло, ласка, любовь и красота. Мама хранительница семейного очага.

Дети: А какая ваша мама?

(Ответы детей.)

Воспитатель: О маме сложено много пословиц и поговорок.

При солнышке тепло, при матери…….. (добро).

Материнская забота в огне не горит, а в воде…….(не тонет)

Птица рада весне, а ребёнок…. (матери).

Для матери ребёнок, до ста лет…. (дитёнок).

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а какие подарки любят получать ваши мамы в праздники?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Вот и мы сейчас для наших мамочек слепим прекрасные цветы и сделаем красивую картину из этих цветов.

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Как зовут меня? Скажи?

Дети:

Воспитатель: Правильно это василёк. Помните? Мы их не раз рассматривали летом. И группа наша называется «Василёк». И даже песня есть про нашу группу «Василёк». Давайте споём.

Дети: Поют первый куплет и припев.

Воспитатель: Что есть у василька?

Дети: Стебель, листочки, цветок

Воспитатель: Ребята какого цвета серединка у цветка? А лепестки?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Сейчас я вам объясню, как мы будем лепить василёк. Отщипываем кусочек синего теста, скатываем шарик – это серединка василька. Затем отщипываем побольше кусочек голубого теста и раскатываю один большой шар и расплющиваем, в середине пальчиком делаем выемку, смачиваем водой и кладём серединку нашего василька, стекой делаем надрезы – лепестки.

Воспитатель: Чтобы наши пальчики хорошо справились с заданием, сделаем пальчиковую гимнастику.

Наши синие цветки (Ладони соединены в форме тюльпана, пальцы мед

распускают лепестки, ленно раскрывают)

Ветерок чуть дышит, (Плавные покачивания кистями рук)

Лепестки колышет.

Наши синие цветки (Пальцы медленно закрывают,

закрывают лепестки, приобретая форму цветка)

Головой качают (Плавные покачивания кистями рук,

тихо засыпают. «головкой цветка»)

Дети лепят цветы.

Воспитатель: Молодцы, какие красивые у нас получились васильки. Свои цветочки мы посадим на полянку, и у нас получилась красивая картина для наших мам.

Конспект


Подсвечник из соленого теста

Кружковая работа по тестопластике «Тили, тили тесто»

Тема занятия «Подарок для мамы». Занятие приурочено ко дню матери.

Образовательная область: «Художественное творчество»
Направление: художественно-творческое развитие
Подготовительная к школе группа, возраст детей 6-7 лет.
Содержание непосредственно-образовательной деятельности определено Федеральными государственными образовательными стандартами к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Подготовительный к школе возраст очень важен в жизни ребенка. Это яркий период открытий, удивлений, любознательности. Потенциал дошколят растет и приобретает новые формы, желание познавать совпадает с интеллектуальными возможностями, что означает благоприятное время для развития и подготовки к школьному обучению. Очень важно в этот период дошкольного детства не дать ребенку устать от обучения. Нельзя забывать о его потребности в движении, смене деятельности в рамках занятия.
Цель: создание условий для художественно-творческого развития детей посредством тестопластики.
Занятие построено с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями воспитанников:
Задачи:
Обеспечить условия для знакомства детей с технологией изготовления подсвечника из соленого теста.
Содействовать изучению различных приемов работы с соленым тестом, экономно расходуя материал.
Способствовать развитию у детей творческих способностей по изготовлению и отделке поделок из теста.
Способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей.
Развить у детей внимание, память, усидчивость и мелкую моторику рук.
Воспитывать желание создать подарок для своих любимых людей, выполнить его аккуратно, красиво.
Развивать самостоятельность, трудолюбие.
Методические приемы:
Словесный: рассказ воспитателя, беседа по вопросам, чтение стихотворений.
Игровой: игра – физкультминутка «Это лёгкая забава…», разминка с массажными мячиками, пальчиковая гимнастика «Разминка для теста».
Оборудование:
Маленькие массажные мячи. Стеки, доски для лепки, соленое тесто.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о заботе по отношению к близким, о том, что самый ценный подарок тот, который сделан своими руками. Рассматривание различных сувениров. Разучивание стихов ко дню Матери.
Ход НОД
Организационный момент:
Воспитатель–
Здравствуйте ребята!
Дети –
Здравствуйте!
Воспитатель –
Посмотрите, у нас в группе выросло сказочное дерево, на первый взгляд оно самое обыкновенное, но листики у него волшебные, они с загадками. Как положено всем деревьям осенью, оно тоже сбросило листочки и только один листик продолжает висеть на веточках. Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Дети –
Да!
Воспитатель –
Тогда давайте сорвем листочек и узнаем, про, что мы сегодня с вами будем говорить. А в этом мне поможет Маша (к примеру). Машенька оторви листик и прочитай ребятам загадку.
Маша читает загадку:
Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? -
Лишь заботливая...

Дети –
Мама.
Воспитатель –
Как вы уже догадались ребята, мы с вами будем говорить о наших мамах.
Основная часть – активизация мыслительной деятельности.
Воспитатель –
На всех языках мира, пересекая океаны, первое слово человека - это слово Мама...

Как вы уже догадались ребята мы с вами будем говорить о наши мамах. А кто мне скажет, какой праздник мы отмечаем с вами на этой неделе?
Дети –
День матери.
Воспитатель –
День матери - праздник пока молодой,
Но все ему рады, конечно,-
Все, кто рождены под счастливой звездой,
И мамы опеки сердечной!
Мы в диких бегах суеты городской
Подчас забываем о маме,
Спешим, растворяясь в массе людской,
Всерьез увлекаясь делами…
А мама нас ждет, и ночами не спит,
Волнуясь и думая часто-
«Ах, как они там?»- и сердце болит,
И стонет, и рвется на части…

С. Хмелевская


В этот день принято дарить подарки мамам и говорить, как мы сильно их любим.
Дети рассказывают стихи:
(1) Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!


(2) Я маму люблю.
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.
Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну, просто за то,
Что она моя мама!

Л. Давыдова


Воспитатель –
Я предлагаю вам сделать подарок своими руками, настоящее украшение праздничного стола – подсвечник.
Что же такое подсвечник?
Дети –
Подсвечник – это подставка для свечи.
Воспитатель –
Подсвечники бывают металлические, деревянные, стеклянные. Подсвечники можно не только купить в магазине, но и сделать своими руками. Из природного материала, из еловых или сосновых веточек и шишек. Из глины и из соленого теста получаются красивые и интересные подсвечники. Ими можно украсить любой интерьер.
Я предлагаю вам, сделать подсвечник из соленого теста.


Он будет служить украшением на вашем праздничном столе. Это будет необычный подсвечник. Такой оригинальный подсвечник может быть большим или маленьким, украшен листиками, цветами, фруктами.
Мы уже с вами работали с соленым тестом. Давайте вспомним, что мы знаем об этом материале? Скажите мне, пожалуйста, из чего делают соленое тесто?
Дети –
Соленое тесто делают из муки, соли и воды.
Воспитатель –
В России существовал с давних времен обычай лепить хлебные фигурки на забаву себе и детям. Как назывались изделия из соленого теста на Руси?
Дети –
Изделия из соленого теста на Руси назывались мукосольки.
Воспитатель –
Что делают в наше время из соленого теста?
Дети –
В наше время из соленого теста изготавливают фоторамки, украшения, сувениры.
Воспитатель –
Перед тем как мы приступим к изготовлению наших подарков, я предлагаю вам немного отдохнуть физкультминутка.
Это лёгкая забава -
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно -
Там стена, а там окно.

Дети выполняют повороты туловища вправо и влево.
Воспитатель –
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать.

Дети выполняют приседания.
Воспитатель –
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.

Дети шагают на месте.
Пальчиковая гимнастика с мячиком.
Дети повторяют слова и движения за воспитателем.
Воспитатель –
Колобок рукой катаю (правой ладонью катаю мячик по левой ладони)
Взад, вперёд его гоняю.
Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку.
(Гладим мячиком ладонь)
И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка (сжимаем и разжимаем мячик)
Колобок я разожму и другой рукой начну
Колобок наш отдохнёт и опять играть начнёт (повторяем тоже самое другой рукой).
Воспитатель приглашает детей занять свои рабочие места за столом.
Воспитатель –
Чтобы тесто было пластичным в работе его тоже необходимо размять (дети подготавливают соленое тесто к работе).
Перекладывание и сжимание теста в ладошках;
Катание колобка в ладошках;
Катание колобка на столе;
Надавливание на колобок - получение лепешки;
По лепешке побежали «паучки»;
Пришли «мышки» стали норки рыть;
Налетели «гуси» стали тесто щипать;
Пришел «мишка косолапый» стал топать по тесту;
Пришел «слон» и ножищами по тесту топ-топ-топ;
тесто спряталось в домик – получился колобок.
Наши ручки мы размяли и подготовили тесто к работе.
Подсвечник будет состоять из подставки под свечу и украшен двумя листочками и розочкой.
Дети работают совместно с воспитателем.
1. Скатайте шар, размером со снежок. Раскатайте его так, чтобы он был гладким.


2. Приложи на готовый шаблон и сделай из него лепешку, аккуратно пальчиками выравнивая всю поверхность. Следите за тем, чтобы тесто не выходило за края шаблона.



3. Определите середину подсвечника, отметьте стеком. От центра отступите примерно 1 сантиметр в сторону.


4. Вставьте свечку.


5.Раскатайте колбаску.


6. Разделите ее на три равные части.


7. Каждый кусочек скатайте в шарик.


8. Из двух шариков выполните небольшие лепешечки.


9. Сожмите кружок с одной стороны, чтобы получились остроконечные листики.


10. Стекой оформите края листа.


11. Нанесите на листики прожилки.


12. Аккуратно приложите листики к поверхности подсвечника.


13. Раскатайте тесто колбаской.


14. Расплющите ее в небольшую полоску.


15. Получившуюся полоску расплющите с одной стороны еще раз.


16. Возьми полоску и, разложив ее на ладони, скатай в конус.


17. Отогните лепестки.


18. Аккуратно приложите цветок к подсвечнику.


19. Добавьте декоративные элементы в виде маленьких шариков.


20. С помощью карандаша выполните небольшие углубления в шариках.


Заключительная часть
Воспитатель –
С каким материалом мы сегодня с вами работали?
Дети –
Сегодня мы работали с соленым тестом
Воспитатель –
Вам понравилось то, что вы сегодня делали?
Дети –
Да!
Воспитатель –
Ребята, посмотрите какие замечательные подсвечники, мы с вами вылепили из соленого теста. Но это только первый этап в нашей работе, как только наши работы подсохнут, мы их раскрасим.
Молодцы. Спасибо за работу.




При проведение физкультминутки «Это легкая забава…» было предложено музыкальное сопровождение (из кинофильма «Усатый нянь»), для повышения интереса к упражнениям и создание эмоционального настроя. С помощью пальчиковой гимнастикой «Колобок рукой катаю» с массажными мячами мы не только способствуем развитию мелкой моторики и подготавливаем наши ручки к работе, но и воздействуем на нервные окончания пальчиков. В ходе занятия была предложена еще одна пальчиковая гимнастика «Разминка с соленым тестом», которая в игровой форме подготавливает наше тесто к работе.
В ходе занятия следует отметить два момента. Это чтение стихов о маме, что создает эмоциональный настрой в ходе всей непосредственно образовательной деятельности. Второй момент это изготовление своими руками подарков для самого любимого, самого близкого человека – для мамы. С какой любовью выполняют дети подсвечники.
1 этап занятия. Организационный:
Задача: организовать детей, привлечь внимание, вызвать интерес детей к занятию.

Методы: словесный – беседа с детьми, разгадывание загадки. Знакомство детей с темой занятия.
2 этап занятия. Мотивационный.
Дидактическая задача: обеспечить принятие детьми цели занятия, актуализировать имеющиеся знания.
Форма организации: фронтальная
Методы:
-словесный (беседа с детьми, чтение стихов о маме)
-наглядный (рассматривание подсвечников).
В ходе беседы с детьми мы поставили цель выполнить подарок своими руками. Закрепили знания о соленом тесте.
3 этап. Закрепление и творческое применение.
Дидактическая задача:
- закрепить представления детей о соленом тесте и его свойствах.
Детям было предложено поработать с соленым тестом – выполнить подсвечник. Рассказать о его составе, вспомнить историю.
4 этап занятия. Заключительный.
Дидактическая задача: вызвать у детей положительное отношение к результатам совместной деятельности.
Кроме всех перечисленных методов на протяжении всех этапов, стараюсь использовать метод стимулирования и мотивации: эмоциональные методы, метод словесного поощрения. Считаю, что все эти методы и приемы, используемые по ходу занятия, способствуют эмоциональному отклику детей, развитию внимания, мышления, памяти, воображения.

Шкатулка из соленого теста. Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Назарова Татьяна Николаевна, Педагог дополнительного образования МОУ ДОД Дом детства и юношества г. Миллерово

Мастер-класс «Шкатулка для маминых бус» в технике лепка из солёного теста.


Любая мама будет в восторге, получив подарок от своего ребенка. Да если этот подарок еще и сделан самим ребенком, с желанием и любовью.
Назначение: такие шкатулки можно дарить на 8 Марта, День матери или просто подарок без всякого повода.
Уважаемые коллеги! Этот мастер-класс предлагаю для учителей технологии, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, а так-же для воспитателей подготовительных к школе групп. Может быть мастер-класс Вам покажется простым? Это не так. В работе мы используем тонкие элементы и детям порой, не легко справляться с такой задачей.
Цель: сделать шкатулку для бус, используя технику лепки из солёного теста.
Задачи:
- побуждать желание делать для близких подарки, сделанные своими руками;
- развивать у обучающихся творчество, фантазию;
- прививать любовь к лепке из солёного теста.
Этапы работы:


Для изготовления шкатулки нам нужны: пустая баночка из под крема для лица, клей ПВА, приправа «гвоздика» - семена, стек, скалка, тонкая кисточка для клея, вырубка для марципана «цветок», «листик», соленое тесто.
Рецепт солёного теста:
Мука – 1 ст. соль «Экстра» - 0,5 ст. вода 0,5 ст. Насыпьте в миску соль и залейте её холодной водой. Соль немного растворится, и сразу добавляйте понемногу муки. Подсыпайте муку, сколько потребуется. Замесите тугое, эластичное тесто. Во время работы тесто храните в целлофановом кулечке, что бы оно не подсыхало.


Возьмите небольшой кусочек теста и раскатайте его толщиной 2-3 мм. Вырубкой «листик» вырежьте 13 листиков.


Припылите стол мукой и положите выдавленные листики. Листики не приклеятся к столу. Стеком на листиках сделайте насечки так, как будто вы рисуете ёлочку.


Теперь эти листики нам нужно приклеить к баночке. Желательно что бы клей ПВА у Вас был погуще. Слегка макайте кисточку в клей, и смажьте баночку в том месте, куда приклеите листик. Старайтесь баночку сильно клеем не мазать, листики могут «поплыть» вниз. Таким образом приклейте все листики. Излишки клея можно вытереть сухой кисточкой.


Возьмите маленький комочек теста размером с горошину и приклейте её к листикам. Клей в этом случае Вам не нужен, его и так достаточно по краям листиков. Теперь возьмите семена «гвоздики» , отрежьте ножницами хвостики, что бы гвоздика была короче. Гвоздику слегка вдавите в центр маленького комочка. Таким образом, ягодка приклеится к листикам, и листики будут прочнее держаться за баночку. Так точно ко всем листикам приклейте по ягодке.


Приступаем к украшению крышечки. Уже знакомым нам способом вырезаем 9 листиков, делаем на них насечки. Напомню еще раз, когда будете приклеивать листики, не смазывайте крышечку сильно клеем. Листики и так после высыхания будут прочно держаться. Листики приклеили.


Возьмите небольшой комочек теста, раскатайте его скалкой толщиной 2-3 мм. Вырубкой «цветок» вырежьте несколько цветочков.


На каждый листик положите по цветочку, и обратным концом кисточки придавите в центре цветка. Получится серединка цветка. Клей мы не используем. Цветок и так хорошо будет держаться. Вдавливая цветок, держите аккуратно кисточку, что бы она не скользила по крышке, не аккуратным движением можно испортить всю композицию. Излишки клея уберите сухой кисточкой, или ватной палочкой. Даже если клей где и виден, не волнуйтесь, после высыхания его видно не будет.


Вот такая у на должна получиться шкатулка. Теперь наша задача аккуратно перенести её в то место, где будете сушить. Сушить будем на солнечном подоконнике. На сушку уйдет примерно 6-7 дней. Лучше не торопиться, а хорошо просушить шкатулку.


Шкатулка высохла. Раскрасьте её красками, а после того как высохнет краска, покройте бесцветным акриловым лаком. Лак надолго сохранит вашу работу. Вот наша шкатулка и готова.
По такому же принципу мы с детьми украшали баночки для пищевых продуктов, в которых можно хранить изюм, или любую приправу. Мамы были довольны. Вот что у нас получилось.


Желаю Вам и деткам творческих успехов!

Поделка из соленого теста. Подкова.

Седых Нина Павловна, воспитатель коррекционной группы МБДОУ "Детский сад №7" комбинированного типа, Пермский край, город Александровск.
Назначение: мастер-класс предназначен для педагогов образовательных учреждений. Поделку могут выполнить и воспитанники старшего дошкольного возраста с помощью воспитателя или педагога дополнительного образования.
Цель: Изготовление поделки из соленого теста
Задачи:
- Продолжать знакомить воспитанников с технологиями, приемами, особенностями работы с соленым тестом;
- Развивать глазомер, мелкую моторику рук;
- Развивать творческие способности, воображение, фантазию, изобретательность;
- Воспитывать художественный вкус, эстетические и композиционные навыки, любовь к близким.

Лепка – одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического воспитания. Она помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Воспроизводя тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся с его формой, развивают руки, пальцы, что способствует развитию речи.
Дошкольники приучаются более внимательно рассматривать предмет, что развивает наблюдательность, детскую фантазию.
В последние годы стало очень популярным материалом для лепки, особенно среди детей – это соленое тесто. Этому виду творчества придумали современное название - “Тестопластика”.

Поделки из теста – очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране.
В Китае издавна и до нашего времени изготавливаются марионетки для кукольного театра, в Германии и Скандинавии изготавливают рождественские венки, сувениры, подковы, их вывешивают в проемы окон или крепят к дверям.




Индейцы фигурки из теста изготавливают для многочисленных туристов, что приносит им приличный доход. Древние инки лепят из теста фигуры людей и животных и затем приносили их в жертву богам.


В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут великолепные хлебные венки, украшенные пышными орнаментами.
В Древней Руси, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество поморки обязательно лепили такие фигурки и, раздаривая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».
Давно прошли те времена, когда фигурки из соленого теста использовались как объект культа. Из народной «мукосоли» работа соленым тестом превращается в модную «биокерамику». Древний художественный промысел начинает возрождаться как полноценное декоративное искусство.
Техника лепки из соленого теста доступна детям дошкольного возраста во всем своем богатстве и разнообразии способов. Соленое тесто – материал пластичный, теплый.


Работа с ним приносит огромное удовольствие. А тот факт, что он всегда под рукой, делает его очень удобным в использовании в работе с детьми.
Поверьте – стоит один раз попробовать, чтобы понять насколько несложно и интересно это искусство!


Сегодня мы будем лепить с вами подковку из соленого теста. И украшает ее маленькая девочка с букетом роз, которые она собирается подарить маме на праздник 8 Марта. Пусть этот подарок будет собирать благоприятную энергию, привлекать в дом счастье и финансовое благополучие.
Простая подкова, подкова на счастье
Она сберегает от бед и ненастья.
И этой подковой лошадку ковали.
А кто находил, тем удачу желали…
Она охраняла и веру давала.
Россию, дома, от беды защищала.
Простая подкова, подкова на счастье
Она сберегала от бед и ненастья.
Станислав Шубин
Ход мастер-класса:
Нам понадобится:
- 2 стакана муки;
- 1 стакан соли
- 1 ст. ложка растительного масла;
- бумага для шаблонов
- картон;
- фольга
- гуашь;
- инструменты (кисть, ручка, с использованной пастой, карандаш, колпачок от фломастера, бутылочка от витаминов, скалка, стек для лепки)
- непроливайка с водой;
- клей резиновый;
- нитки для вязания белые и коричневые;
- бусину;
- лак.


Смешать муку, соль, растительное масло небольшим количеством холодной воды. Для приготовления теста можно использовать горсть обойного клея, а соль лучше брать не йодированную. Замесить крутое тесто.


Нам понадобятся шаблоны подковы и платья девочки.Сгибаем лист белой бумаги пополам и рисуем шаблон.



Раскатываем часть теста толщиной 0,5-0,7 см. размером 15х15 см. Вырезаем подкову стекой по шаблону.


Переносим ее на фольгу, которой обернули лист картона.


Ручкой делаем два отверстия на краях подковы.


Смазываем края подковы водой, выравнивая кистью. Далее мы используем воду, чтобы примазывать детали из теста друг к другу. Чтобы фигура девочки держалась на подкове, формируем основу.



Раскатываем часть теста толщиной 0,3 см. По шаблону вырезаем платье девочке и, поворачивая тесто в виде складочек, формируем платье на основе.



Раскатываем часть теста толщиной 0,3 см. и вырезаем две трапеции.


Сворачиваем из них два конуса в виде рукавов.


Примазываем их к платью.


Формируем лепешку из теста, предварительно раскатав шарик.


Примазываем лепешку к основе.


Раскатываем три шарика. Это глаза и рот.


Примазываем их, оформляя ноздри кончиком стеки.


Формируем объемные треугольники и стекой вырезаем пальцы на ногах, выделяя стекой ногти.


Примазываем ноги к краю платья.


Таким же образом лепим руки.



Из кусочка теста делаем божью коровку и примазываем к платью.


Следующий этап – это изготовление букета роз. Раскатываем скалкой и делаем кружочки с помощью бутылочки от витаминов.


Разрезаем получившиеся кружки, формируя цветы различной формы.



Из оставшихся половинок формируем листочки, рисуя стекой прожилки на их поверхности.


Лепим букет, примазывая цветы и листья к подкове с помощью воды.



Коричневой гуашью покрываем подкову с двух сторон. Чтобы подкова не треснула, надо покрыть клеем ПВА обратную сторону подковы.


Раскрашиваем розовой гуашью ноги, руки и голову девочки, выделяя ногти и ротик.


Раскрашиваем букет, покрывая розы лаком с блесками.



Раскрашиваем платье, рисуем глаз, рот, божью коровку.


Делаем надпись на подкове.
Когда все готово переходим к следующему этапу – сушке. Можно готовую работу положить в теплое место и около двух недель оно будет медленно сохнуть. Время сушки зависит от того, какая толщина изделия.
Можно для этой цели использовать духовку. Правда, изделие можно так испортить, деформировать от сильного перегрева. Поэтому нужно следить за тем, что бы поделка оставалась теплой, а не горячей. Сушить в духовке на самом маленьком огоньке около часа и еще час нужно ждать, пока поделка не остынет. Потом процедуру повторяем.
Кроме этого, сушка может быть комбинированной. Сначала греем в духовке, а затем на сушку на воздухе. Готовность легко определить по звону при постукивании. Когда изделие полностью готово его покрывают лаком, используя жидкий бесцветный лак для деревянных изделий.
Делаем волосы для девочки. Отматываем белые нитки для вязания длиной 20 см.


Перевязываем пучком белых ниток. Это челка.


Плетем косички, перевязываем ленточками.


Приклеиваем волосы резиновым клеем к голове девочки.


Привязываем коричневую нить, продевая в отверстия. Украшаем нить бусиной.

Тесто соленое

На нашем сайте Вы можете увидеть много разнообразных поделок, созданных на основе солёного теста.

Вот один из рецептов, для изготовления солёного теста:

1 стакан муки и 1 стакан соли перемешать.

Затем влейте 125 мл воды (объём примерный, т.к. количество воды может зависеть от вида муки, которую Вы взяли для теста). Перемешайте эту массу вновь ложкой, а потом вымешивайте руками до однородной консистенции. Некоторые используют для этой цели миксер.

Кстати, воду, можно заменить киселём, сваренным из картофельного крахмала (1ст.л. крахмала растворить в 1/2 стакана холодной воды. Затем влить в эту жидкость помешивая ещё 1 стакан вскипевшей воды. Когда кисель загустеет и станет прозрачным, снять с огня. получили клейстер). От такой замены, тесто только выиграет - оно становится более пластичным.

Только не переусердствуйте! Если тесто получится слишком мягким, вымешайте его с небольшим количеством смеси муки и соли дополнительно. Солёное тесто должно быть плотным.

Теперь можно лепить ! Лучше лепить на протвине или доске - это хорошее место для высыхания. Сама же сушка осуществляется при температуре +80С в духовке, в течение часа, либо на батарее (в зимний период). Длительность просушивания зависит от толщины фигурки.

Если вам нужно цветное солёное тесто , то его можно окрасить либо на этапе вымешивания, используя пищевые красители или гуашь, что удобно при работе с маленькими детьми; либо раскрашивать уже готовое изделие после полного высыхания.

А у наших мастериц есть свои тонкости и секреты по работе с солёным тестом. Поэтому, заходите в блог, чья работа понравилась и спрашивайте! Уверена, мастерицы с удовольствием поделятся с вами!

P.S. Памятка, как сделать необходимый цвет:

голубой =синий+белый

розовый =белый+красный

фиолетовый =синий+розовый

зелёный =голубой+жёлтый

оранжевый =жёлтый+красный

коричневый =зелёный+красный

изумроудный =зелёный+синий

телесный =светло-розовый+чуть-чуть желтого

золотой и серебрянный получится, если добавить соответствующий цвет гуаши или акрила, таким же способом можно получить тесто с блёстками (гель для гуаши)

При работе с солёным тестом многие придумывают удивительно красивые названия - тестопластика , биокерамика и даже, мукасолька ! Но как не называй - результат, порой, превосходит все наши ожидания! Рождение шедевра из солёного теста - это всегда событие! Удачного всем творчества и умиротворения!